Группа компаний Контраст
Учебный центр S-link
Обучение работы с ПК, продуктами 1С, а также другие образовательные программы

В каких случаях предприниматель, применяющий УСН и ПСН, платит налог на имущество

ИП часто является собственником помещения в котором работают или сдает его в аренду. Вот и сейчас очередной раз возник такой вопрос у ИП. Разъясним ситуацию, раньше при оплате ЕНВД ИП не оплачивали налог на имущество. Но сейчас нет такого вида налогообложения. ЕНВД ушел в прошлое

Как и когда ИП на УСН и ПСН платит налог на имущество?

Должен ли предприниматель на УСН и ПСН подавать декларацию по налогу на имущество?

ИП часто является собственником помещения в котором работают или сдает его в аренду. Вот и сейчас очередной раз возник такой вопрос у ИП. Разъясним ситуацию, раньше при оплате ЕНВД ИП не оплачивали налог на имущество. Но сейчас нет такого вида налогообложения. ЕНВД ушел в прошлое.

При УСН

В соответствии со ст. 346.11 НК РФ ИП освобождаются от   налога на имущество физических лиц, по имуществу, используемому в предпринимательской деятельности.

За исключением объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость  и включенных в перечень, определяемый в соответствии с  п.1,7  ст.378.2 НК РФ.:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

 При Патенте (ПСН)

В соответствии со ст.346.43 НК РФ, плательщики ПСН освобождены от уплаты  налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности по ПСН (за исключением налога, в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость п.1 ст.378.2.:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

Т.О. если ИП применяет УСН и ПСН, то по имуществу, используемому в этой предпринимательской деятельности, налог на имущество платить не нужно. Исключением является имущество, налоговая база по которому исчисляется исходя из кадастровой стоимости.

В каких случаях предприниматель, применяющий УСН и ПСН, все же платит налог на имущество

Предприниматель на УСН и ПСН должен уплачивать налог на имущество, если он является собственником:

  • жилого дома;
  • квартиры, комнаты;
  • гаража, машино-места;
  • единого недвижимого комплекса;
  • объекта незавершенного строительства;
  • иного здания, строения, помещения, сооружения.

Причем имущество должно находиться на территории России. При этом важно, используется оно в предпринимательских или личных целях.

Как и когда ИП на УСН и ПСН платит налог на имущество

   Предпринимателям, как и гражданам, налог на имущество рассчитывает налоговый орган. Плательщикам направляются налоговые уведомления на уплату налога. 

За 2020 год налог необходимо заплатить не позднее 1 декабря 2021 года.

Должен ли предприниматель на УСН и ПСН подавать декларацию по налогу на имущество?

Нет, декларацию по налогу на имущество подают только организации.

Должен ли предприниматель-на УСН подавать заявление и подтверждающие документы на освобождение от налога на имущество?

Предприниматель на УСН не обязан представлять в налоговую инспекцию документы, подтверждающие льготу по налогу на имущество. Заявление о предоставлении льготы подавать необходимо.

По общему правилу применение УСН индивидуальным предпринимателем освобождает его от уплаты налога на имущество физлиц по имуществу, которое используется в предпринимательской деятельности (за исключением объектов, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость) (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

Порядок предоставления налоговой льготы физическим лицам по налогу на имущество физических лиц установлен ст. 407 НК РФ.




Контакты

г. Серов, ул. Ленина, 187
sale@1cserov.ru