Группа компаний Контраст
Учебный центр S-link
Обучение работы с ПК, продуктами 1С, а также другие образовательные программы

А вы знаете, что каждый из вас может ежегодно получать от государства деньги?

Все мы оплачиваем налог из своей заработной платы (НДФЛ), но этот налог можно вернуть и это не так сложно, как кажется.

Когда у нас на курсах начинается тема - Налоги я спрашиваю у слушателей: «Возвращаете ли вы НДФЛ?»

Как правило из 15-20 человек, максимум 3-ое это делают, да и то только если купили, например, квартиру.

Но возможности вернуть свои деньги на много шире. И сделать это, можно не выходя из дома.

Да и бухгалтера с опытом не часто вникают в эту тему, поэтому и посоветовать не всегда могут.

А ведь это касается всех, кто получает доход.

Конечно можно взять Налоговый Кодекс (в статье я даю ссылки на статьи НК РФ), но если вы хоть раз открывали НК, то понимаете. Что чем больше ты его читаешь, тем меньше понимаешь, что же делать и как. Поэтому мы на курсах учим как пользоваться нормативной литературой и разжевываем каждую тему.

Давайте разбираться.

Всю неделю я буду публиковать блоки по нюансам НДФЛ. Как всегда, на нашем сайте в Новостной ленте более подробно www.1cserov.ru

 

Вычет по НДФЛ на приобретение (строительство) жилья и земельных участков

Налогоплательщики-физлица, приобретающие (строящие) жилье, а также земельные участки (вместе с жильем или для будущего строительства), могут заявить вычет по расходам на их приобретение, включая проценты по займам и кредитам на это. Регламентируется Налоговым Кодексом ст.220.

Кто имеет право на вычет

Вычетом могут воспользоваться граждане, которые (пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):

·         приобретают жилье

·         строят жилье

·         приобретают земельные участки вместе (вместе с жильем или для будущего строительства)

·         платят проценты по кредитам на приобретение (строительство) жилья или земельных участков (вместе с жильем или для будущего строительства)

Данный вычет предоставляется также родителям (усыновителям, приемным родителям, опекунам и попечителям), которые строят или приобретают за свой счет жилье или землю в собственность детей или подопечных до достижения ими 18 лет

Вычет не предоставляется по расходам на новое строительство либо приобретение жилья, если (п. 5 ст. 220 НК РФ):

·         их оплатил работодатель или иные лица;

·         они оплачены за счет средств материнского (семейного) капитала;

·         они оплачены за счет бюджетных средств;

сделка купли-продажи жилья совершается между взаимозависимыми гражданами (например, физические лица являются родственниками или членами семьи: супруги, родители и дети, братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный, усыновитель и усыновленный).

Имущественный вычет на приобретение (строительство) жилья налогоплательщик может заявить только один раз в жизни (п. 11 ст. 220 НК РФ). Одновременно с этим он может воспользоваться вычетом по процентам, уплаченным на его приобретение.

Размер вычета
Вычет предоставляется в размере расходов на приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или долей в них, в том числе в строящемся доме

Наряду с расходами на приобретение жилья налогоплательщик может принять к вычету расходы на:

·         приобретение отделочных материалов;

·         работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них;

·         разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Это возможно, если по договору квартира, комната (права на них) были приобретены без отделки

К вычету берутся расходы на приобретение одного или нескольких жилых объектов в общей сумме, не превышающей 2 000 000 рублей (вместе с расходами на приобретение или строительство иных объектов недвижимости – 

Документы, которые нужно предоставить

·         Вычет по расходам на приобретение жилья налогоплательщик должен подтвердить, представив в налоговый орган пакет документов. В зависимости от конкретной ситуации такими документами будут

·         при приобретении жилого дома (долей в нем) – договор о приобретении жилого дома (долей в нем), выписка из ЕГРП, подтверждающая государственную регистрацию права собственности на них;

·         при приобретении квартиры, комнаты (долей в них) – договор о приобретении квартиры, комнаты (долей в них) и выписка из ЕГРП о государственной регистрации права на квартиру или комнату (доли в них);

·         при приобретении прав на объект долевого строительства – договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта застройщиком и принятие его участником, подписанный сторонами;

·         при приобретении жилья для ребенка – свидетельство о рождении ребенка, для подопечного – решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства;

·         квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и др.

 

 

Вычет на строительство жилья

Вычет возможен также по затратам на строительство на территории РФ жилья (жилых домов или долей в них), в число которых входят

·         расходы на разработку проектной и сметной документации;

·         на приобретение строительных и отделочных материалов;

·         на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

·         на работы или услуги по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

·         на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения, и канализации.

Расходы на достройку и отделку жилья принимаются к вычету, если по договору был приобретен жилой дом, который не завершен строительством

РАЗМЕР

К вычету берутся расходы на строительство одного или нескольких жилых объектов в общей сумме, не превышающей 2 000 000 рублей (вместе с расходами на приобретение или строительство иных объектов недвижимости.

Вычет по расходам на строительство жилья налогоплательщик должен подтвердить, представив в налоговый орган пакет документов. В зависимости от конкретной ситуации такими документами будут

·         при приобретении жилого дома (долей в нем) – договор о приобретении жилого дома (долей в нем), свидетельство о государственной регистрации права собственности на них;

·         при приобретении квартиры, комнаты (долей в них) – договор о приобретении квартиры, комнаты (долей в них) и свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (доли в них);

·         при строительстве жилья для ребенка – свидетельство о рождении ребенка, для подопечного – решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства;

·         квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физлиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и др.

 

Вычет на приобретение земельного участка

Физическое лицо может заявить вычет по расходам на приобретение земельного участка (долей в нем), если он приобретается:

·         для индивидуального жилищного строительства. Причем вычет предоставляется только после постройки жилого дома и получения права собственности на него

·         вместе с расположенным на нем жилым домом или долей в нем

К вычету берутся расходы на приобретение одного или нескольких земельных участков в общей сумме, не превышающей 2 000 000 рублей (вместе с расходами на приобретение или строительство иных объектов недвижимости)

Вычет по расходам на приобретение земельного участка налогоплательщик должен подтвердить, представив в налоговый орган пакет документов.

Документы (в зависимости от конкретной ситуации)

·         при приобретении земельных участков (долей в них) для строительства или вместе с готовым жильем – свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок (долю в нем) и выписка из ЕГРИП о государственной регистрации права собственности на жилой дом (доли в нем);

·         при приобретении земельного участка под строительство для ребенка – свидетельство о рождении ребенка, для подопечного – решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства;

·         квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и др.

Вычет по кредитным процентам

Если гражданин имеет право на вычет по приобретенному (построенному) жилью или земельным участкам (перечислены выше), он может заявить к вычету проценты, уплаченные по кредитам (займам), взятым на приобретение (строительство) этих объектов.

Важно, чтобы в этих договорах было четко указано, что деньги выданы гражданину именно на приобретение жилого объекта (земельного участка).

Причем вычет возможен как по целевым кредитам (займам) на приобретение (строительство) жилья и земли, так и по кредитам, полученным на рефинансирование (перекредитование) таких кредитов

Данный вычет предоставляется по одному объекту недвижимого имущества и в размере не более 3 000 000 рублей (п. 4 и 8 ст. 220 НК РФ).

Обратите внимание, что размер вычета не ограничен, если договор займа (кредита) заключен до 01.01.2014

Вычет по уплаченным процентам налогоплательщик должен подтвердить, представив в налоговый орган пакет документов

·         договор займа (кредита);

·         документы, подтверждающие уплату процентов (кассовые чеки, выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организации, выдавшей кредит);

·         документы, подтверждающие вычет на приобретение (строительство) жилья или земельных участков вместе с жильем или для будущего строительства.

Период предоставления вычета

По общему правилу вычет предоставляется за тот период (календарный год), в котором у налогоплательщика появились все подтверждающие вычет документы

Вычет за текущий налоговый период (календарный год) может предоставить работодатель, а за предыдущие периоды – налоговый орган.

При этом есть нюансы в НК РФ не установлен срок обращения за получением имущественного вычета в случае приобретения физлицами жилья (см. п. 12 письма ФНС России от 11.04.2018 № СА-4-7/6940).

Если хотите разобраться с особенностями и возможностями по налогообложению как физических лиц, индивидуальных предпринимателей или организаций нужно позвонить мне на индивидуальную консультацию по телефону +79041670021 или пройти курсы в нашем Учебном Центре.

Мне всегда нравилось высказывание: «Сэкономленные деньги-заработанные деньги»

 

Контакты

г. Серов, ул. Ленина, 187
sale@1cserov.ru